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發放年終獎:

兩類特殊情況,個稅如何處理

作者:馮士浩 肖能

企業給員工發放年終獎,在實踐中還會出現一些特殊情況:一些企業可能會因為不同的項目給同一員工發放多筆“年終獎”。對于在多家企業同時任職的員工來說,可能會收到多家企業發放的全年一次性獎金。對于這兩類特殊情況,應該如何計算繳納個人所得稅呢?作為代扣代繳義務人,企業又應該注意什么呢?

從同一家企業分次取得

小張是A公司的員工,A公司于2024年12月分兩筆給小張發放全年一次性獎金,12月2日發放20000元,12月18日發放30000元。小李是B公司的員工,B公司于2024年10月給小李發放全年一次性獎金20000元,2024年12月發放全年一次性獎金30000元。

對于同一扣繳義務人在一個納稅年度內向同一納稅人分次發放的全年一次性獎金,需要根據發放的月份作出區分。第一種情況中,全年一次性獎金在同一個月內分兩筆發放,可以在次月合并,按照單獨計稅方式申報個人所得稅。具體計算時,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照《財政部 稅務總局關于延續實施全年一次性獎金個人所得稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第30號)所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

在計算小張的個人所得稅稅款時,應將小張2024年12月取得的全年一次性獎金收入合并為50000元,再除以12個月得到數額50000÷12=4167(元)。根據按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率為10%,速算扣除數為210,應納稅額為50000×10%-210=4790(元)。即小張的全年一次性獎金應繳納個人所得稅4790元。

第二種情況中,多筆“年終獎”在不同月份發放,不可以合并計稅,納稅人只能選擇其中一次作為全年一次性獎金單獨計稅,其余部分需分別并入當月工資薪金進行計稅。案例中,假設小李選擇12月取得的全年一次性獎金30000元單獨計稅,根據按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,則該筆獎金應納稅額=30000×3%-0=900元。而小李10月取得的獎金20000元,應與當月工資薪金合并計算納稅。

從不同企業多處取得

2024年12月,小王在C公司取得全年一次性獎金20000元,當月又在D公司取得全年一次性獎金30000元,應該如何計稅?作為扣繳義務人,C公司和D公司該如何預扣預繳?

對于納稅人取得的年終獎,不論發放時間是否為同一個月,不同扣繳義務人發放的年終獎均不可合并計稅,納稅人應選擇其中一處扣繳義務人發放的全年一次性獎金單獨計稅。如果存在同一扣繳義務人分次發放年終獎的情況,則應按照上述“分次取得”的情形分別處理。案例中,小王取得來自不同公司的全年一次性獎金雖然在同一個月發放,但不可合并計稅。

作為扣繳義務人,C公司和D公司在預扣預繳小王的個人所得稅時,可分別按照全年一次性獎金單獨計稅辦法計算并預扣預繳個人所得稅。C公司和D公司在其他月份為小王發放的獎金,應與小王當月取得的工資薪金合并計算納稅。

納稅人在一個納稅年度內,如果由多個扣繳義務人分別按全年一次性獎金單獨計稅辦法計算并預扣預繳了個人所得稅,則在辦理當年年度個人所得稅綜合所得匯算清繳時,僅可選擇其中一筆和作為全年一次性獎金單獨計稅,對于其他各次取得的獎金,應并入全年綜合所得計算納稅,并根據匯算清繳結果進行退(補)稅操作。

假設小王選擇D公司12月為其發放的30000元作為全年一次性獎金單獨計稅,根據按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,該筆獎金應納稅額=30000×3%-0=900(元)。而C公司給小王發放的20000元獎金,應并入全年綜合所得計算納稅。

(作者單位:國家稅務總局上海市楊浦區稅務局)

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